Кан–кан

Композитор:
Оффенбах Жак
Формат:
pdf
Размер файла:
642.8 Кб
Загрузили:
16816 раз



Французский музыкант и композитор Жак Оффенбах родился 20 июня 1819 года. Является ярчайшим представителем французской оперетты, а также ее основоположником. Множество критиков отзывались о нем, как о самом талантливом композиторе XIX века.

Отец мальчик родом из немецкого городка Оффенбаха. После того, как семья переселилась в Кельн, сменила фамилию на «Оффенбах». Через некоторое время у них родился сын, которого назвали Якоб. Музыкальные способности и желание заниматься подобным делом проявилось у мальчика еще в детстве. Поэтому в 14 лет отец отвез сына в Париж.

Именно там его имя получило сокращенную форму – Жак. У Луиджи Керубини Оффенбах учился игре на виолончели. Дальнейшее музыкальное образование получал в консерватории. Это была одна из тех консерваторий, в которую не принимали иностранцев, но услышав великолепную игру мальчика, Керубини нарушил писаный устав. Там он проучился всего лишь год, так как финансовые трудности дали о себе знать.

Не смотря на это, Жаку удалось стать виртуозным исполнителем, а в дальнейшем прекрасным композитором. Позже Жак выступал с такими пианистами, как Ференц Лист, Антон Рубинштейн, Феликс Мендельсон. Его любимым композитором всегда был Гектор Берлиоз. Жак Оффенбах хотел стать популярным композитором и « серьезным » музыкантом. Но начало его творческой карьеры не было успешным.

Все театры отказывались от предложений музыканта, так как не были заинтересованы в малоизвестном, не проверенном, молодом исполнителе. Но Жак не опускал руки. Вместе с Фридрихом фон Флотом он создал инструментальный дуэт, который успешно выступал в местных парижских салонах. Но со временем их популярность возросла.

Вскоре принял католицизм, для того, что бы жениться на дочери испанского оппозиционера – Эрмини д’Алькен. Пара прожила счастливо вместе 36 лет, а за время брака у них родилось 4 прекрасных дочери. В 1847 году он получил должность дирижера. Продолжал сотрудничество с Французским Театром, театром Флоримона Эрве.

После возникновения жанра оперетты у Жака открылась новая дорога, которая принесла ему еще большую популярность и признание. Его оперетты ставились и исполнялись по всему миру. В последние годы жизни здоровье Жака ухудшилось. Но не смотря на это он продолжал работу над оперой, которую уже давно планировал – «Сказки Гофмана».

В итоге Оффенбах умер от удушья и был похоронен в Париже. Отменив всю свою концертную деятельность, Иоганн Штраус приехал на похороны своего лучшего друга.


Канкан