Melody for D.Dassen

Инструмент:
гитара
Композитор:
Панин Пётр
Формат:
pdf
Размер файла:
304.3 Кб
Загрузили:
417 раз



Можно назвать счастливчиком того, кто смог познакомиться и пообщаться с великим гитаристом Петром Паниным. Музыкант родился 1938 года, а умер в 2011 году. Можно только позавидовать тем, кому представилась возможность пожать руку настоящему профессионалу, специалисту музыкального искусства. Петр является московским композитором, гитаристом и в то же время педагогом. Его настоящая фамилия Потолицин. Когда сам был еще совсем юнцом, занимался у В.В. Славского. Работал в Москонцерте артистом около 20 лет.

Панин пользовался невероятной популярностью не только в России, но и в других странах ближнего и дальнего зарубежья. Его произведения уважали и исполняли такие известные гитаристы мира, как Альфонсо Морено, Урош Дойчинович, Жан Пьер Жюмез, Лиона Бойд, и др. Он был известен и востребован в Мексике, Югославии, Канаде, Франции. Но не смотря на это всем сердцем принадлежал родной России. Петр Панин имеет целый послужной список авторских работ. Около 100 его работ и 20 дисков опубликовано и выпущено во многих странах. Среди русских композиторов его, так называемыми, поклонниками были Сурена Мирзояна, Вячеслава Широкова, Алексея Чудинова, Дмитрия Мамонтова, Николая Комолятова.

Сочинения Панина входят в репертуар знаменитого дуэта гитаристов Устинова и Ольшанского, которые совместно записали в Австрии два компакт – диска. В 1999 году вышел новый диск, на котором были записаны лучшие, избранные произведения в авторском исполнении для гитары. В коллекцию вошло 22 музыкальных шедевра. О Петре Ивановиче и его таланте зачастую можно было прочитать в зарубежной прессе. Кроме музыки у него была и другая страсть – это живопись. Давно не секрет, что он коллекционировал ее, собирал работы различных мастеров.

В свою очередь выступал с концертами в Швеции, Германии, США, Франции. Некоторые называли его волшебником. Так как в его руках гитара всегда оживала, пела. Многие рассказывают о том, что видели неоднократно, как он брал ужасно ненастроенную гитару, с которой не мог справиться ни один музыкант, а в его руках она звучала, по – настоящему звучала. Его произведения можно встретить и ознакомиться с ними не только в ведущих библиотеках мира, но и у нас на сайте. Здесь можно скачать бесплатно ноты для гитары и послушать его произведения. Приятного времяпровождения.