Кармен – опера (клавир, полный вариант)

Композитор:
Бизе Жорж
Формат:
pdf
Размер файла:
70.8 Мб
Загрузили:
62905 раз



Творчество Жоржа Бизе известно не только поклонникам оперного искусства - любой обладатель пары ушей знаком с музыкой французского композитора благодаря его опере «Кармен». Самая цитируемая опера звучит, кроме концертных залов, на выступлениях спортсменов, из радиоприемников и мобильных телефонов.

Бизе родился в октябре 1838 года в городе, над которым стаями летали музы всех искусств - Париже. В семье, где музыка была не гостем, а хозяином (отец Жоржа – преподаватель пения, а мать пианистка) сразу заметили талант сына. В 4 года он уже читал ноты, а в 9 лет переступил порог Парижской консерватории.

В стенах консерватории проявились незаурядные способности Бизе к композиции и великолепный пианистический талант. Там же он был замечен как подающий надежды жених - впоследствии музыкант женился на дочери своего учителя Галеви. В 19 лет его награждают главным призом для выпускников - Римской премией.

Молодой композитор отправляется в творческую командировку в Италию, откуда возвращается полный творческих сил и новых художественных впечатлений. Тогда же он выбирает свой путь в музыке - создание произведений для музыкального театра. Бизе пойдет по этой дороге полный музыкальных идей и с пустыми карманами.

Опера «Искатели жемчуга», написанная им 1863 году, не имела коммерческого успеха, не принесли перемен в финансовом положении и другие осуществленные замыслы композитора. Между тем творческий стиль Бизе приобретает отточенные формы и тот солнечный неповторимый колорит, по которому сочинения Жоржа Бизе будут узнавать с первых тактов.

1872 году он пишет музыку к пьесе Доде «Арлезианка». Это была высшая ступень на тот момент в его творчестве, с которой он шагнул к созданию «Кармен» и в свое бессмертие. Сюжет французского писателя Мериме привлек его внимание испанским национальным колоритом и яркими характерами. В 1873-1874 годах Бизе полностью отдается сочинению оперы.

3 марта 1875 года премьера «Кармен» состоялась в Париже в театре «Комической оперы», и провал шедевра можно было бы считать комическим недоразумением, если бы он не привел к трагическим последствиям. Через три месяца, 3 июня 1875 года автор умирает, не пережив двух сердечных приступов. Жоржу Бизе было свойственно знаменитое французское остроумие, но одна из его шуток про славу - «известность приходит и уходит, а неизвестность остается...» относительно него звучит теперь по-другому - неизвестность приходит и уходит, а известность остается...

Поклонники классической музыки, склонные к выяснению отношений после концертов, предпочитают скачивать ноты арии тореадора из самой популярной оперы в мире. Она лучше всего разогревает ценителей гениального француза, иногда разгоряченная толпа вырывает друг у друга бутоньерки и расходится далеко за полночь. Скачать бесплатно ноты из оперы «Кармен» можно здесь.


Кармен — опера Жоржа Бизе (Georges Bizet) в 4-х актах