Лезгинка

Инструмент:
фортепиано
Композитор:
Рубинштейн Антон Григорьевич
Формат:
pdf
Размер файла:
1.3 Мб
Загрузили:
14270 раз



Музыка вечна, как и память, великому русскому композитору, дирижёру, пианисту, музыкальному педагогу Антону Григорьевичу Рубинштейну. Родился 28 ноября 1829 года в деревне Выхватинец Подольской губернии. Его талант не имеет границ, поэтому его имя для нас – легенда. В его доме всегда приветствовалось занятие музыкой. Происходили частые встречи чиновников, студентов, которые играли, пели, танцевали. Именно в такой атмосфере воспитывался юный Рубинштейн.

С трех лет мальчик постоянно жил в Москве. Его первым учителем музыки стала мать. В то время его привлекали романсы и песни Варламова, Алябьева. После матери его учителем стал москвич Александр Виллуан. Рубинштейн восхищался творчеством своего учителя, поэтому тот был для него непререкаемым авторитетом и примером. Мальчик был необыкновенно талантлив, поэтому первый его концерт состоялся уже в десятилетнем возрасте. Со временем (1841-1843) он добрался и до Европы. Некоторые даже называли его русским Моцартом.

Позже в Берлине (1844 – 1846 ) он начал осваивать теорию композиции вместе с Зигфридом Деном, уроки у которого брал сам Глинка. Став совершеннолетним Антон самостоятельно разъезжал по миру, демонстрируя всем уже свои собственные произведения. Он концертировал в Англии, Франции, Германии, Италии, Голландии. После смерти отца и переезда матери и младшего брата Николая обратно в Москву, Рубинштейн в своей карьере обязан только самому себе. Он уехал в Вену и там продолжил свой творческий путь.

Такие качества как трудолюбие, твердость характера, усердие, независимость, профессионализм и неограниченность таланта отличали его от других композиторов и исполнителей. К тому же Антон Рубинштейн был основателем Русского музыкального сообщества, создателем русской пианистической школы, а самое главное основателем первой для России Петербургской консерватории. Особенно удачно сказалось на творчестве пребывание в Петербурге. Здесь он пишет свою первую симфонию ( « Куликовская битва » ), которая вскоре была поставлена на большой сцене. Занимался и педагогикой, его учеником был Чайковский.

Рубинштейн – это композитор – пианист XIX века, эпохи фортепиано и романтизма. Но не все так было гладко и красиво в жизни музыканта, как кажется на первый взгляд. Были запреты исполнения, постановок произведений под предлогом цензуры. Как, например, опера « Демон ». Многие отзывались о ней превосходно, считая само произведение и его героев настоящим художественным открытием. Скептически Рубинштейн относился и к критике после прочтенной фразы в калифорнийской газете: «Фортепиано было великолепным, неплохо сыграл и Рубинштейн».

Как же на самом деле звучат его произведения, на создание которых ушла вся его жизнь, судить только Вам. Вы можете скачать бесплатно ноты именно у нас и насладиться классической музыкой по – настоящему прекрасной и вечной.