Tango en skai

Инструмент:
гитара
Композитор:
Диенс Роланд
Формат:
pdf
Размер файла:
486.6 Кб
Загрузили:
14304 раза



Французский композитор, музыкальный педагог и гитарист Диенс Ролад родился в Тунисе 19 октября 1955 года. С 9 лет начал заниматься игрой на гитаре. Образование получал у испанского музыканта Альберто Понсе в Париже. Имеет множество наград с различных гитарных конкурсов. Роланд не только прекрасный исполнитель, но еще и талантливый композитор, разносторонний музыкант.

В его послужном списке работ находятся концерты для струнного оркестра и гитары, сочинения для соло гитары, для октетов и квартетов, концертино для гитарного ансамбля и флейты, концерт для ансамбля, состоящего из 21 гитары. Вместе с Альберто Понсе он образовал гитарный дуэт Cote Nord в 1993 году. Не малую славу ему принесли его гитарные аранжировки.

Роланд стал автором знаменитейшей композиции «Небесное танго». На счет произведения «En Skaï» витает множество рассуждений. В музыке действительно присутствует что – то небесное. Но не смотря на это, с французского, слово « skai » переводится как « дермантин ». Значит, название произведения уже трактуется совершенно по – другому, как « Танго в дурном вкусе ». Однако существует еще одно мнение, что выражение «танго в дермантине» означает ненастоящее танго, то есть «Подражание танго», как собственно дермантин подражает коже. Как же объяснил сам автор произведения, этим названием он пытался показать ненастоящее, карикатурное танго, поддельное и шуточное.

В это же время Диенс продолжает вести активную концертную работу. Он совершает выступления на Среднем Востоке, в Соединенных Штатах, Польше, Скандинавии, Бразилии. Активно принимает участие в различных телевизионных программах и в выступлениях на радио. Роланд Диенс выступал членом жюри во многих конкурсах. В скором времени даже вошел в сотку лучших гитаристов всех направлений и стилей, которые жили на тот момент, во время 1988 года.

А через несколько лет портрет великого композитора уже красовался во всех печатных изданиях, связанных с гитарной игрой. Это были такие журналы, как Classical Guitar, Gitary Swiat, Les Cahiers de la Guitare, Gitarre & Laute, Guit'art . Стал профессором Парижской национальной консерватории в июне 2000 года. С его произведениями можете ознакомиться на нашем сайте.