Vedro con mio diletto

Инструмент:
скрипка, альт, виолончель
Композитор:
Вивальди Антонио
Формат:
pdf
Размер файла:
1.6 Мб
Загрузили:
12122 раза



Венецианский скрипач, композитор, дирижер и педагог Антонио Вивальди родился 4 марта 1678 года в Венеции. Известность принесли ему его инструментальные концерты для скрипки. Одними из известнейших его работ во всем мире являются 4 скрипичных концерта «Времена года».

Долгое время ходили масштабные споры на счет конкретной даты рождения композитора, так как выдвигались разнообразнейшие точки зрения. Первым учителем музыки для мальчика стал его отец. В десять лет Антонио уже с большим успехом играл на скрипке. Отец композитора был служителем церкви. Именно поэтому в юношеские годы Антонио принял решение пойти по стопам отца.

Так 18 сентября 1693 года Вивальди был пострижен в монахи. В 1703 году вступил на службу педагогом по классу скрипки. Вскоре стал руководителем концертов и дирижером оркестра консерватории церковного приюта «Пиета». Это музыкальное заведение на то время считалось одним из лучших школ для девочек.

Он сочинил множество духовных и светских концертов. Так Вивальди продолжительное время совмещал церковную службу с профессией музыканта. Это продолжалось до того момента, пока Антонио не лишился сана священнослужителя за неприлежное поведение во время службы.

За свою жизнь композитор написал около 90 опер, 500 концертов, свыше 100 сонат. Его до сих пор считают ярчайшим представителем скрипичного искусства XVIII века, который утвердил «ломбардскую» манеру исполнения, работал над развитием и усовершенствованием виртуозной скрипичной техники.

Был известен как композитор, который способен создать трехактную оперу за пять дней. В Европе получил популярность благодаря своей виртуозной игре на скрипке. Творчество Антонио имело значительное влияние на труды немецких композиторов, особенно на сочинения И. С. Баха. Изучением творчества Антонио Вивальди занимались такие музыковеды, как Вальтер Кольнедер и Марк Пеншерль.

Умер талантливый музыкант в Вене 28 июля 1741 года. Он как раз вернулся с Венеции, уже немного больной. На то время страна оплакивала смерть Карла VI, поэтому всем было не до Вивальди. Таким образом, брошенный, бедный, больной он умер. Похоронили его на кладбище для бедняков за мизерную плату. Считают, что его смерть наступила в связи с внутренними воспалениями.


Arranged by Waldemar Keer